Как оплатить капремонт через Сбербанк?

7 September 2019

Квитанция за капитальный ремонт многоквартирного дома с недавних пор присылается всем собственникам квартир. Несмотря на негативную реакцию со стороны владельцев, платить необходимо, а сделать платеж за капремонт можно всего за несколько минут с помощью интернет банка Сбербанк Онлайн или ближайшего банкомата банка.

Оплата капремонта через Сбербанк Онлайн

Для оплаты в Фонд Капитального Ремонта с помощью Сбербанка Онлайн вам потребуется подключенный интернет банк и квитанция с номером лицевого счета вашей квартиры. Оплата происходит в режиме онлайн и без комиссии. Платеж будет осуществлен с вашей карты Сбербанка, зарегистрированной в интернет банке.

1) Заходим и авторизовываемся на сайте интернет банка -   Сбербанк Онлайн.

2) Переходим в раздел "Переводы и платежи", прокручиваем страницу вниз до раздела "Оплата покупок и услуг". Обратите внимание на выбранный регион, если ваш город указан неправильно, смените его нажав кнопкой мыши.

3) В разделе "Оплата покупок и услуг" выбираем категорию "Квартплата".

4) Находим в списке предложенных услуг - "Фонд Капитального Ремонта", иногда используется сокращение ФКР (например ФКР Московской области). Если услуги нет в списке, попробуйте воспользоваться поиском, вы можете искать как по названию услуги, так и по ИНН компании, расчетному счету. Эти данные указаны в вашей квитанции за капремонт.

5) Далее потребуется ввести номер вашего лицевого счета указанного в квитанции. Образец квитанции и расположения в нем лицевого счета можно увидеть нажав на ссылку - "показать образец квитанции". В большинстве квитанций особо отмечено какой номер использовать для оплаты с помощью Сбербанка Онлайн, обратите на это внимание.

6) На следующем шаге, Сбербанк покажет все реквизиты оплаты, включая адрес квартиры за которую вы платите. Внимательно проверьте данные, если они верны - нажмите продолжить.

7) Далее вам необходимо будет ввести сумму платежа за капремонт. В большинстве случаев Сбербанк сам укажет, какую сумму необходимо оплатить за текущий месяц.

8) И последним шагом является подтверждение платежа по смс.

Мы рекомендуем добавить платеж за капремонт в шаблоны Сбербанка Онлайн для дальнейшей быстрой оплаты. Также возможно подключить автоплатёж за капремонт, с помощью которого оплата будет происходить ежемесячно автоматически, но не более указанной вами суммы.

Оплата капремонта через банкомат Сбербанка

Заплатить в Фонд Капитального Ремонта с помощью банкомата просто, вам потребуется банковская карта и платежная квитанция оплаты капремонта.

1) Вставьте вашу карту Сбербанка России в банкомат и введите пин-код.

2) Вы попадете в раздел - Главное меню, далее вам необходимо перейти в раздел "Платежи и переводы" 

3) Выбираем раздел "Коммунальные платежи".

4) Выбираем раздел "Ручной ввод" для поиска Фонда Капитального Ремонта, также можно воспользоваться функцией считывания штрих-кода вашей квитанции на оплату. К сожалению не все банкоматы поддерживают автоматическое считывание штрих-кода.

5) Выбираем Фонд Капитального Ремонта. Также вы можете воспользоваться поиском - набрав ИНН компании или номер расчетного счета, эти данные указаны в вашей квитанции на оплату.

6) Далее вам необходимо указать номер вашего лицевого счета или кода плательщика из квитанции.

 

7) Проверьте реквизиты, указанные в банкомате, измените сумму платежа, если необходимо. Если данные верны нажмите на кнопку "Оплатить". 

После оплаты банкомат выдаст вам чек, сохраните его - он и будет являться вашим подтверждением своевременной оплаты.

Отзывы и комментарии

Владимир  ·  26.09.2016, 22:34
Я пробовал оплатить через Сбербанк-онлайн, но после ввода счета ФКР Москвы с квитанции Сбербанк без предупреждения поменял получателя платежа с ФКР Москвы на Банк Москвы. Мой вопрос в Сбербанк почему так происходит остался без комментариев со стороны банка - такое не может быть и все тут.
Эльза  ·  14.12.2016, 13:46
Вы пишете: "Оплата происходит в режиме онлайн и без комиссии."
Неправда - Сбербанк берёт комиссионные при оплате капремонта 1%. Причём платёж на счёт в том же Сбере!
Юрий  ·  05.04.2018, 15:18
Взносы на капитальный ремонт от собственников жилых помещений, формирующих фонды капремонта на счете регионального оператора, принимаются через отделения ОАО «Сбербанк Росси», ФГУП «Почта России», ОАО АКБ «Саровбизнесбанк» без взимания комиссии.

Собственники помещений в многоквартирных домах, накапливающих фонд капитального ремонта на специальном счете, при оплате взносов на капитальный ремонт через банки, почтовые отделения и платежные системы уплачивают комиссию в соответствии с установленными тарифами.
МАРИНА  ·  22.12.2016, 07:26
ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ
Елена  ·  04.04.2017, 07:59
Как получить квитанцию для оплаты взносов на капитальный ремонт в многоквартирном доме на электронную почту.
светлана  ·  08.07.2017, 12:43
как получить квитанцию для оплаты взносов на капитальный ремонт в многоквартирном доме на электронную почту
Надежда  ·  19.11.2017, 17:21
Не вводите людей в заблуждение! Комиссия через Сбербанк Онлайн есть - 1%.
Аноним  ·  17.03.2018, 21:27
Нет комиссии
Юрий  ·  05.04.2018, 15:15
Комиссия есть, если средства капремонта собираются на отдельном счёте для дома. Если же всё идёт в "общий котёл", то туда - без комиссии.
Весельчак  ·  07.09.2019, 13:07
Протри зрачки раз замутились, человек правду пишет комиссия и в онлайн снимается.
Иван  ·  21.02.2019, 17:55
Комиссия 1% - Фонд «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Томской области»
Добавить комментарий

'