Как банки подают в суд?

11 May 2016

Подают ли банки в суд за задолженность по кредиту? Как банки подают в суд и стоит ли судиться?

подают ли банки в суд?Многие должники сталкиваются с проблемой невозможности, в силу объективных причин, вернуть долг банку. В результате в стране сложилась ситуация, когда суммарная задолженность клиентов различным финансовым структурам неуклонно увеличивается. Зачастую заемщики обращаются в сам банк с заявлением о списании процентов или уменьшении суммы долга. Однако это невозможно, клиентам предлагается в лучшем случае отсрочка платежа на некоторое время.

В результате сумма задолженности растет как снежный ком, дополнительно увеличиваясь за счет пени и штрафов. Суд в этом случае является спасением для несостоятельного должника, так как только в его компетенции уменьшить сумму долга, с учетом сложного материального положения клиента.

Почему банки не подают в суд?

Банки же в суд обращаться не торопятся. У них для этого есть свои объяснения:

  • Само разбирательство длится долго и стоит денег.
  • Суды зачастую поддерживают заемщиков и умешают сумму долга, что разумеется никак не выгодно банку.
  • Зачем банкам терять деньги, которые они могли бы начислить в виде штрафа за каждый день просрочки.

В первую очередь, банки предпочитают обращаться к коллекторам, которые изрядно надоедают гражданам своими звонками и посещениями. Срок исковой давности, в течение которого на вас могут подать в суд составляет 3 года, затем банк теряет все шансы на возвращение долга. 

Пришла повестка в суд по кредиту? Что делать?

Если на вас все же подали в суд, и вы получили судебную повестку. Что делать?

  • Не паникуйте, вы сможете отстоять свои интересы в суде.
  • Внимательно рассмотрите дату отправки повестки. Учтите, что вас должны были оповестить заранее извещением с уведомлением. На практике это выполняется не всегда. Человек может уехать в отпуск, в командировку, лечь в больницу либо просто не проживать по месту постоянной регистрации. Несвоевременное получение извещения может служить причиной отмены заседания.
  • После получения извещения хорошенько подготовьтесь к заседанию. Ни в коем случае не игнорируйте посещение зала суда, так как вы не сможете высказать никаких аргументов в свою защиту и судья, выслушав доводы лишь одной стороны, вполне может принять окончательное решение не в вашу пользу. В результате вам будут присуждены многочисленные штрафы, пени.
  • Подготовьте все необходимые документы: кредитный договор, выписку по счету (ее можно запросить в банке).
  • Непременно явитесь на заседание и постарайтесь аргументировано доказать свою ситуацию. Соберите справки о болезни и средствах, потраченных на лечение, наличии на иждивении нетрудоспособных родственников и детей. Если вы лишились работы, подтвердите это документально.
  • Будьте готовы ко всему, так как нередки случаи, когда решение выносилось совсем не в пользу должника и человек, взяв кредит на 100 000, получал судебное решение о выплате 300 000 с учетом штрафов и пени, если они были прописаны в договоре, и должнику было известно о них заранее.
  • Если есть такая возможность, обратитесь за поддержкой к адвокату. Специалист, владеющий информацией на профессиональном уровне, знающий все особенности и нюансы законодательства, сможет грамотно выстроить защиту и существенно, буквально в разы уменьшить сумму долга.

Стоит ли судиться с банком? (видео)

В некоторых ситуациях судиться с банком нет смысла и проще погасить задолженность по кредиту вместе с начисленными процентами и пени. Но существуют ситуации, когда судиться надо обязательно и даже стоит самостоятельно обратиться в суд. Рассмотрим данный вопрос в следующем видео:

Отзывы и комментарии

Антон Анатольевич  ·  01.03.2014, 23:42
То есть если я возьму кредит и три года буду скрываться мне его простят?
Банкир Греф  ·  03.03.2014, 17:33
Простят если банк не успеет за три года на тебя в суд подать )) А вот укрывательство от суда, это уже другая статья..
Добавить комментарий

'