Что такое Android Pay? Как подключить и пользоваться. Список банков и телефонов работающих с Android Pay

1 February 2023

Что такое Android Pay

Android Pay - система электронных платежей от компании Google, которая встроена в смартфоны на базе операционной системы Android и позволяет владельцу оплачивать с помощью своего телефона товары и услуги во всех торговых точках, где принимаются бесконтактные платежи.

Систему Android Pay можно сравнить с вашим персональным электронным бумажником в телефоне, в который вы сможете добавить все ваши кредитные и дебетовые карты, а также скидочные карты ваших любимых магазинов. Официально система платежей Android Pay была запущена в России 23 мая 2017 года, хотя представлена была в 2015 году и уже работала во многих странах, таких как США, Великобритания, Япония, Ирландия.

Для работы Android Pay требуется наличие в телефоне (или смарт-часах)  функции NFC, технологии беспроводной передачи данных малого радиуса действия. 

Как пользоваться Android Pay?

Платить за покупки с помощью Android Pay невероятно просто и удобно. Вам потребуется всего два шага:

  1. Разблокировать ваш мобильный телефон.
  2. Поднести телефон к платежному терминалу.

В некоторых случаях, как правило при больших покупках, android pay может попросить дополнительно ввести пин-код карты или пин-код блокировки вашего телефона.

Воспользоваться привязанной бонусной картой (карты лояльности) можно открыв приложение Android Pay и выбрать необходимую карту лояльности - после чего показать штрих-код кассиру. Кассир просто считает штрих код вашей карты. (Если по каким либо причинам кассир не сможет считать штрих код вашей бонусной карты, вы сможете просто назвать ему её номер, он будет указан рядом).

Уже сейчас, на момент открытия системы, вы можете привязать к Android Pay бонусные карты магазинов Пятерочка, Карусель, Детский Мир, сетей заправок Лукойл, Газпром и многих других торговых точек. Полный список компаний вы можете найти на  официальном сайте платежной системы.

Как подключить Android Pay?

Для использования системы платежей от Google вам необходимо скачать официальное приложение Android Pay в Google Play Market и привязать вашу карту (или несколько карт) в приложении.

Убедитесь что у вас в телефоне включена функция платежей NFC, перейдите в настройки вашего телефона и включите выключатель напротив функции NFC. Также желательно включить функцию Android Beam (её настройка располагается ниже).

1) Скачать  официальное приложение в Google Play.

2) Добавить в приложение кредитную или дебетовую карту банка, который поддерживает Android Pay.

Для добавления карты необходимо сфотографировать карту для распознавания её номера, или же ввести номер карты самостоятельно.

Также потребуется ввести дату окончания срока карты и её CVC код.

3) Подтвердить активацию Android Pay с помощью смс, которое будет отправлено на ваш номер телефона привязанный к карте, банком выпустившим вашу карту.

Если вы все выполнили правильно, запустив приложение Android Pay вы увидите вашу карту.

Чтобы добавить карты лояльности магазинов, нажмите на значок плюсик в нижнем правом экране приложения и выберите - добавить карту постоянного клиента, после чего вбейте название магазина и наведите камеру на штрихкод вашей бонусной карты.

Список телефонов работающих с Android Pay

Как мы писали выше, для использования Android Pay требуется современный смартфон на базе Android (не ниже версии 4.4) c функцией NFC. (Проверить наличие NFC в вашем телефоне вы можете с помощью google или посмотрев характеристики вашего телефона в яндекс маркете).

Обратите внимание, Android Pay в целях безопасности, не поддерживается на устройствах с открытым root доступом (рутованные телефоны).

Список популярных моделей телефонов, которые поддерживают Android Pay:

  • Samsung модели S8, S8+, S7, S7 Edge, S6, S6 Edge, Note 5, S5 mini, C5, C7, A3 (2016-2017), A5 (2016-2017), A7 (2016-2017), J5
  • Huawei модели P8, P9, P10, Honor 8, Honor 5C, Honor 6X, Honor Note 8, Mate 8, Mate 9, Ascend P7
  • Lenovo модели Vibe P1, Vibe X3, Vibe Z2 Pro, K80M, A7010
  • Xiaomi модели Mi5, Mi5S, Mi5S Plus, Mi6, Mi Mix, Mi Note 2, Mi3, Mi2A

Если вы не нашли вашу модель телефона, укажите её в комментариях к данной статье и мы обязательно подскажем вам, возможно ли пользоваться Android Pay на вашем устройстве.

Список банков работающих с Android Pay

На дату открытия платежной системы, к Android Pay присоединились 15 популярных российских банка:

  1. Альфа Банк
  2. Сбербанк России
  3. Тинькофф Банк (ссылка на оформление карты)
  4. Бинбанк
  5. Мтс Банк
  6. Втб 24
  7. Точка
  8. Рокетбанк
  9. Ак Барс Банк
  10. Открытие
  11. Связь Банк
  12. Промсвязьбанк
  13. Райффайзенбанк
  14. Россельхозбанк
  15. Банк Русский Стандарт

Полный актуальный список вы можете найти на официальном сайте Google -  https://www.android.com/pay/#banks или обратившись за ответом в отделение вашего банка.

В чем отличие Android Pay от Samsung и Apple?

На данный момент в мире существует 3 наиболее крупных систем бесконтактных платежей, это описываемый в данной статье Android Pay, а также система платежей Apple Pay и система Samsung Pay.

Все три платежные системы очень похожи друг на друга, они используют практически одинаковые технологии, используют похожие системы безопасности и способы оплат.

Но здесь стоит отметить Samsung Pay, которая имеет одно ключевое преимущество, помимо платежей с помощью NFC, оплата с помощью электронной системы от Самсунг может быть произведена и на старых обычных терминалах, на которых не возможна бесконтактная оплата. Это достигается путем собственной технологии - эмуляции магнитной полосы карты (MST).

К преимуществам системы Android Pay можно отнести наличие встроенной привязки карт лояльности (бонусных карт) к приложению. Таким образом вам не потребуется носить с собой многочисленные бонусные карты, достаточно запустить приложение, выбрать необходимую карту лояльности (а часто google сам покажет вам необходимую карту, по вашим координатам) и показать её продавцу для считывания штрихкода. А если бонусная карта поддерживает технологию Balance Rewards или Coke MyRewards, то начисление бонусных баллов на них, произойдёт автоматически, при платеже.

Также в отличии от Apple Pay, где для работы системы бесконтактных платежей требуется обязательное наличие в телефоне сканера отпечатков пальцев (вам потребуется телефон не ранее модели iphone 5S), Android Pay работает и на телефонах не оснащенных сканером, а безопасность достигается с помощью пин-кода вашего устройства или установленного графического пароля. 

Android Pay и Сбербанк России

К системе Android Pay можно подключить любые карты Сбербанка России, кроме карт Visa Electron и Maestro. Подробную информацию о подключении и картах банка, можно получить на  официальном сайте Сбербанка.

Для подключения и настройки карты Сбербанка к Android Pay необходимо также  скачать официальное приложение Android Pay в Google Play, привязать к нему свою карту и подтвердить подключение бесконтактной платежной системы с помощью смс. Услуга абсолютно бесплатна, к тому же при оплате сохраняются все льготы и бонусы, как при использовании обычной карты. Например вы можете накапливать Спасибо от Сбербанка оплачивая товары и услуги с помощью Android Pay.

Плюсы и минусы Android Pay

Как и любая современная система, платежная система от Андроид имеет свои плюсы и недостатки. На основе отзывов пользователей системы мы собрали положительные и отрицательные стороны платежной системы.

Преимущества Android Pay

  • Возможность платить без карты - является главным и очевидным плюсом, так как вам не надо носить с собой карту и доставать её при оплате, а телефон, как правило, всегда под рукой.
  • Возможность привязать к системе все свои карты и при оплате выбирать с какой оплатить. Если у вас много карт, это огромный плюс, вы избавляетесь от толстого кошелька. Например у вас могут быть карты с кешбеком или бонусами в разных категориях.
  • Теперь ваши бонусные и карты лояльности у вас телефоне. Пятерочка, Окей, Мвидео, Эльдорадо и прочие многочисленные бонусные карты, которые раньше приходилось носить с собой, теперь у вас в телефоне.
  • Работа системы на большинстве современных телефонов на Android с NFC. Если раньше бесконтактная оплата с помощью телефона была уделом только Apple и Samsung, теперь вы можете купить любой телефон на Андроид с поддержкой NFC и скачать приложение Android Pay в Google Play. И даже отсутствие в телефоне сканера отпечатка пальцев не проблема.
  • Скорость и удобство оплаты. Все что необходимо для оплаты - это разблокировать телефон отпечатком пальца или пин-кодом и поднести его к терминалу.
  • Безопасность оплаты. Google серьёзно подошла к безопасности системы оплаты, так например при оплате используется не номер карты, а её виртуальный счёт, что не позволяет идентифицировать клиента и скопировать данные его карты. Для дорогих или слишком частых покупок, система запрашивает пин-код вашей карты. К тому же сами банки гарантируют защиту от мошенничества.
  • Система полностью бесплатна и сохраняет все льготы вашей карты. Подключение вашей карты к Android Pay бесплатно во всех банках России, а бонусы которые имеет ваша карта, например кешбек за покупки, сохраняются и начисляются как и при обычных платежах.
  • Дополнительные бонусы за покупки. В целях распространения и популяризации системы, Google совместно с банками и крупными торговыми сетями проводят бонусные акции для привлечения покупателей к  Android Pay. Например проезд в метро за 1 рубль или акция от Бургер Кинг (50% на любые бургеры). 

Недостатки Android Pay

  • Работа только с терминалами, принимающими бесконтактную оплату. Несмотря на то, что большинство торговых точек поддерживают бесконтактную оплату, все еще существует большое количество мелких магазинов которые используют старые терминалы, где оплата возможно только старым способом, с помощью магнитной полосы. Здесь на выручку приходит Samsung Pay с её технологией эмуляции магнитной карты. 
  • Отсутствует возможность снятия наличных в банкоматах. Если вам всё же потребуются наличные, вам придется воспользоваться самой картой. В конце июня 2017 года - Альфа Банк, один из первых банков в мире, запустил возможность снятия и пополнения наличных в своих банкоматах с помощью систем Android Pay, Samsung Pay и Apple Pay.  До этого, функцию так называемых cardless банкоматов тестировал  Bank of America, но этот проект находится на стадии разработки.

Скидки и бонусы при оплате Android Pay

50% на любые бургеры от Burger King. Акция действует на любые бургеры при оплате картой MasterCard с помощью Android Pay. Для получения скидки, вам необходимо уведомить кассира, что вы хотите участвовать в карте. Акция проходит с 23 мая по 23 июня 2017 года. Обратите внимание, что акция не действует в киосках самообслуживания и некоторых ресторанах, указанных на сайте.

Бесплатное печенье от Starbucks. Для участия в акции, вам необходимо оплатить с помощью карты Mastercard и системы Android Pay любой напиток в одной из кофеен сети Старбакс. Срок действия акции 2 месяца, с 23 мая по 23 июля 2017 года. В качестве подарка Старбакс предлагает печенье: "Арахисовое с шоколадом", «Двойной шоколад» или «Овсяное с кокосом и лаймом».

Проезд за 1 рубль в метро, акция от Московского метрополитена. Акция на данный момент не работает, а официальную информацию о ней получить не удается. Сайт московского метрополитена убрал первоначальную информацию об акции за 1 рубль и добавил материал о предстоящей акции - 50% за проезд.

Статья обновляется, следите за обновлениями. Если у вас есть информация о проводимых акций, оставляйте в комментариях или присылайте нам в редакцию.

Отзывы и комментарии

Роман  ·  24.05.2017, 13:23
Подскажите пжл , а работает ли на Samsung GT-i9300? ТК приложение пишет что нет модуля NFC, хотя он фактически есть!
Андрей  ·  24.05.2017, 16:23
На Samsung GT-i9300 не получится запустить, хотя в нем есть NFC, телефон не поддерживает HCE, а без нее Android Pay не работает.
Александр  ·  25.05.2017, 14:45
Не получается на телефоне Lenovo P 70
Андрей  ·  25.05.2017, 15:20
К сожалению у Lenovo P70 нет модуля NFC, поэтому Android Pay на нем работать не будет.
александр  ·  09.06.2017, 16:06
будет ли на ле2 работать android pay?
Сергей  ·  10.06.2017, 23:06
При совершении покупки с помощью Android pay на экране телефона появилась надпись с требованием дополнительно ввести пин-код карты. После введения пин-кода карты, на телефоне появилось сообщение, что введенный код не верен. Оплата не прошла. Пин-код был введен правильный. Что не так?
Максим  ·  13.06.2017, 12:22
На телефоне необходимо вводить пин-код вашего телефона, те код блокировки. Как правило пин-код телефона запрашивается при покупках свыше 1000 рублей.
Пин-код карты необходимо вводить только в терминале.
Юрий  ·  11.06.2017, 13:58
Подскажите, у меня ксиаоми Ред ми нот 4, не работает андроид пай, как мне установить nfc на данную модель?
Максим  ·  14.06.2017, 20:14
К сожалению в Xiaomi Redmi Note 4 нет модуля NFC, соответственно работа приложения не возможна.
Vlad  ·  18.06.2017, 08:45
Добрый день!
В Lenovo a7010 не проходит оплата. Карты добавил, nfs включён, такое ощущение, что терминал не видит телефон. В чем может быть причина?
Ivan  ·  01.08.2017, 21:49
У меня такая же проблема. Привязал карты Альфа-банка и Сбербанка, терминалы не реагируют. Пробовал по-всякому: и прикладывал к экрану терминала, и к магнитному считывателю. включал/выключал экран/разблокировал - эффекта нет. nfc само-собой включен.
Олег  ·  16.12.2017, 18:37
сама карта обязательно должна поддерживать бесконтактную оплату,мне так сказала дивчина в сбере)
Andrew  ·  25.06.2017, 15:24
Lenovo Vibe P1 - P1a42, Android 6.0.1 - не получается установить Android Pay. При попытке установить с сайта play.google.com пишет "Приложение несовместимо с вашими устройствами". Если зайти в Play Store со смартфона, то поиск по названию Android Pay просто не находит такое приложение.
Возможно ли как-то решить проблему?
Calibrator  ·  03.11.2017, 11:00
А у меня нормально установилось на Lenovo Vibe P1 - P1a42, Android 6.0.1. Русская версия. Работает с несколькими картами.
Денис  ·  02.07.2017, 22:35
Подскажите,будет ли работать Android Pay на Alcatel One Touch POP 4S 5095K.Написано,что модуль нфс есть.
Аноним  ·  04.07.2017, 12:24
Подскажите, у меня ксиаоми Ред ми 4х, Android Pay будет работать?
Роман  ·  07.07.2017, 11:23
А на Huawei HONOR 6 работает android pay?
Максим  ·  26.07.2017, 12:10
Существует несколько версий Honor 6, в некоторых есть NFC, в некоторых нет.
Проверьте наличие nfc в вашем телефоне.
Анастасия  ·  02.07.2019, 19:25
Здравствуйте, а на Huawei honor 7 a pro работает android pay?
Алексей  ·  17.07.2017, 23:52
Скажите, пожалуйста, поддерживает ли ZTE Nubia z11 работу с android pay? Заранее спасибо.
Игорь  ·  18.07.2017, 12:28
У меня Huawei CAM-L21, AndroidPay не работает
Эльдар  ·  07.09.2017, 12:49
Самсунг J2 будет работа?
Дмитрий  ·  09.09.2017, 17:22
Подскажите пожалуйста будет ли работать на Леново 1000 это приложение.
Лариса  ·  11.09.2017, 14:11
galaxy grand prime
Айнур  ·  29.09.2017, 11:13
Алкатель PIXI можно ли использовать для пэй андроид
Аня  ·  01.10.2017, 18:40
huawei honor 8 lite будет на нём работать система android pay?
Михаил  ·  18.10.2017, 06:17
Добрый день. У меня самсунг галакси s5 не работает pay,что может быть? NFC подключен.
Андрей  ·  28.10.2017, 23:34
Скажите возможно ли привязать карту Visa сити банка
Настя  ·  07.11.2017, 10:23
У меня Honor 9,точно знаю, что должен работать)
Игорь  ·  09.11.2017, 11:53
Скажите пожалуйста, будет ли работать Android pay на ASUS ZB 500KL?
Маргарита  ·  12.11.2017, 14:44
А на галакси 5и галакси 5прайм модели SM-G900F и SM-G906S почему то не работает.....почему?
Елена  ·  18.11.2017, 20:53
Леново А6010 будет работать?
Олег  ·  16.12.2017, 18:33
подскажите пожалуйста,motorola x play xt-1562 работает с android pay?
Artur  ·  25.12.2017, 15:52
На самсунг дранд прайм возможна отпала?
Ника  ·  28.12.2017, 22:09
А на Самсунг J5 Prime?
Анатолий  ·  08.01.2018, 02:39
Lenovo S1a40 возможно ?
Светлана  ·  15.01.2018, 22:13
Скажите пожалуйста как можно подключить на телефон хонор 6с про андроид пай
Olga  ·  02.03.2018, 20:48
Vivo v7 есть возможность установки?
Настя  ·  25.08.2018, 05:14
Установили? У меня Тоже в7 и не могу установить
Таня  ·  16.03.2018, 22:03
Скажите пожалуйста а на honor6s будет работать андроид пей??
Алексей  ·  07.04.2018, 21:19
На Samsung j3 (2016) будет работдать?
Артем  ·  12.04.2018, 08:11
На Honor 6c pro будет работать?
Джон  ·  15.05.2018, 18:04
Будьте добры, подскажите можно ли пользоваться услугой на xiaomi redmi 4x? Спасибо!)
Мария  ·  27.10.2018, 05:02
Скажите пожалуйста можно ли пользоваться услугой через Honor 6c pro?
Дарья  ·  22.06.2018, 20:43
Будет ли работать Google pay на honor 6c?
Любовь  ·  27.07.2018, 10:00
У меня хонор ю 6 не могу настроить без контактную оплату. Неужели нет такой функции в нем???? (((((
Дмитрий  ·  12.08.2018, 16:05
У меня ZTE Nubia Z11. Проблема в том, что не работает NFC. Google pay установлен. Буду благодарен, если поможете.
Роман  ·  21.09.2018, 06:54
Honor 6a можно ли с такого телефона производить оплату через Android Pay
Вячеслав  ·  02.11.2018, 15:46
Huawei модель Honor 9, есть ли возможность использовать Android Pay?
Арина  ·  07.12.2018, 07:44
Honor 6C Pro может надеяться на такую функцию?)
Александр  ·  14.12.2018, 23:25
Honor 8c работает ли на нем?
Кристина  ·  20.12.2018, 21:38
На honor 7A Pro как подключить?
Аноним  ·  22.12.2018, 23:57
На xiomi redmi s2 как подключить
Юрий  ·  23.12.2018, 10:49
Honor 6c Pro
Валерия  ·  07.01.2019, 18:14
Работает ли Android Pay на модели телефона honor8c
Валерий  ·  20.01.2019, 15:01
Скажите .на Хонор 10 не получается настроить googl pay.Модуль nfc имеется.
Снежа  ·  22.01.2019, 22:27
На honor 8c работает goigl pay??
Anna  ·  02.02.2019, 09:21
Здравствуйте, у меня Honor 9, на нем есть функция nfc, захожу в play market, чтобы скачать google pay, приходит сообшение "не поддерживается на вашем устройстве"?
И ещё вопрос, зависит ли поддержка google pay от местоположеня пользователя?
Виктория  ·  02.02.2019, 19:21
А на honor C7 будет работать?
Artem  ·  04.02.2019, 21:34
Honor 8c работает ли на нем
Вячеслав  ·  05.02.2019, 14:58
Вечер добрый немогу привязать хонор 8с, подскажите возможно ли это
Елена  ·  09.02.2019, 20:09
Будет работать на Хонор 8 С
денис  ·  25.02.2019, 13:24
будет ли работать на хонор 7а про
Александр  ·  10.03.2019, 15:54
Хонор 9 будет работать
Кристина  ·  13.04.2019, 17:47
Будет ли работать на Хонор 6с
Александр  ·  16.04.2019, 18:08
Есть ли NFC в HONOR 9i ?
Олеся  ·  05.05.2019, 20:42
Поддерживает redmi note 7 функцию NFC?
Влад  ·  12.05.2019, 08:13
Можно оплатить хонор 7а про?
Екатерина  ·  15.05.2019, 19:38
Скажите пожалуйста, а на honor 7a pro будет работать Google pay?
Анна  ·  22.06.2019, 20:46
На хонор 8А не работает, хотя есть NFS. Может есть др программа?
Анна  ·  04.08.2019, 13:44
Huaway P20
Наталья  ·  09.10.2019, 23:47
Ноnor8x модельJSN-L21 не устанавливается Samsung pay.
Евгений  ·  27.10.2019, 07:30
Подскажите пожалуйста на хонор10лайт будет работать? Не могу подключить, возможно из-за карты проблемы?
Елизавета  ·  04.01.2020, 13:09
А на honor 7a pro будет работать?
Самат  ·  10.01.2020, 21:30
Андроид Pay поддерживает ли на сяоми ноте про8 ???
Юлия  ·  02.02.2020, 09:18
Здравствуйте, а на honor 8s работает?
Аноним  ·  14.12.2020, 10:31
Будет работать на хонор 6А??
Наталия  ·  20.12.2020, 20:30
Honor 8x?
Максим  ·  01.02.2023, 10:34
Был андроид пей, да сплыл.
Добавить комментарий

'